Главная / Новости / 2013г / Экскурсия в Рязанский кремль 5.11.13

Экскурсия в Рязанский кремль 5.11.13

5 ноября 2013 года «Дом детского творчества» г. Михайлова совместно с ОУ и МП организовали   для воспитанников объединений экскурсию по Рязанскому историко-архитектурному музею-заповеднику.
16 детей и 2 руководителя совершили прогулку по территории Рязанского кремля, ознакомились с его незабываемой архитектурой. Главным акцентом мероприятия стало посещение певческого корпуса (памятника гражданской архитектуры середины XVII в ), в котором на данный момент находится экспозиция под названием «По обычаю дедову».
Она посвящена культуре и быту народов Центральной России XVII — XIX веков. Экспозиция рассказывает, как жили люди в давние времена, представила обыденную жизнь разных сословий, их обычаи, окружавший их предметный мир.
Экспозиционные залы в Певческом корпусе расположены на двух этажах. Музейные комплексы первого этажа знакомят с городским бытом XVII — начала XVIII века. Подлинные музейные предметы и исторические реконструкции в соответствующей эпохе интерьерах как будто приглашают в увлекательное историческое путешествие. Перед детьми открывались двери нарядных и красочных палат допетровской Руси, предстала повседневная городская жизнь. На втором этаже расположились экспонаты, рассказывающие об их быте. Перед детьми представал интерьер избы русских крестьян XIX — начала XX века и сцена крестьянской свадьбы. В отдельном зале размещена коллекция женского народного костюма и декоративно-прикладного искусства, как пояснил экскурсовод — одна из лучших коллекций музея.
Благодаря этой познавательной экскурсии дети смогли окунуться в атмосферу прошлой жизни, прислушаться к голосам прошлых поколений.http://mih-ddt.ru/wp-content/uploads/2016/06/s44894451.jpg

Яндекс.Метрика