Главная / Новости / 2015г. / Сказка в «Детском саду «Василёк»

Сказка в «Детском саду «Василёк»

s69776763
  «Сказка — это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений», — это слова знаменитого педагога В.А. Сухомлинского.
Может быть, сказка отжила свой век, скажете вы? Может быть, сегодня сказки нужны только как развлечение для малышей-несмышленышей? Что могут сказки дать современным детям? В какой мир открывают дверь? Сказка  дает ребенку первое чувство героического, … она учит его мужеству и верности; она учит его созерцать человеческую судьбу, сложность мира, отличие «правды от кривды». Нужно отдать должное: дети по-прежнему любят не только слушать сказки, но и смотреть за ними в театральном действии. Хочется учить детей внимательно слушать и смотреть сказку. Приобщать к  культуре общения, формировать умение слушать. Развивать образное и логическое мышление. Закреплять знания народных сказок, создавать радостное настроение, вызвать у детей положительные эмоции. Развивать зрительную память и внимание.
Так  2 апреля 2015 года в МБДОО «Детском саду «Василёк» состоялся  показ сказки «Мама для Буратино». Показ сказки был организован МОУ ДОД «Дом детского творчества»   воспитанниками объединения «Театр малых форм», руководитель Калинина Вера Анатольевна, которые совершили вместе с гостями  путешествие по стране сказок. На показе сказки  присутствовали  дети и воспитатели всех групп детского сада — всего около 100 человек.
Для того чтобы сказка засверкала сегодня во всей своей красоте в  театре, послужила благодатным источником сюжетов для  детей более чем диснеевские мультики, очевидно, нужно внимательнее прислушаться к народной сказке: — Куда катится колобок? Зачем строится теремок? Почему льются слезы по разбитому яичку?.. Ответить на эти и другие вопросы, возможно,  поможет театральные показы сказок  воспитанникам детских садов.
Сказки — не только развлечение, но извлечение урока. Поэтому нужно понять «намек» сказки и правильно донести ее смысл до маленьких слушателей. Однако урок этот до сих пор остается загадкой и для многих взрослых, и для слушающих их детей.   Сказке, как известно, предшествует присказка. Присказка наводит мостик от нашего мира к миру сказочному. Она подготавливает сознание слушателя к путешествию в ирреальное, в котором, тем не менее, многое оказывается нам знакомо по собственному опыту.
Много положительных эмоций, радости, добра получили присутствующие ребята на показе сказки. От всей души желаем всем воспитанникам «Детского сада «Василёк» чудесным образом переноситься в неведомое тридесятое царство, которое сказочно далеко и сказочно близко – здесь, где мы живем.
http://mih-ddt.ru/wp-content/uploads/2016/06/s56087373.jpg

Яндекс.Метрика