Главная / Новости / 2017г. / Встреча поколений "Мы родом не из детства - из войны..."

Встреча поколений «Мы родом не из детства — из войны…»

http://mih-ddt.ru/wp-content/uploads/2017/05/IMG_2941.jpg
Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар и млад. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства, которое прервалось 22 июня 1941 года. В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг – несмотря на голод и страх, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, работали в полях, тяжким трудом приближая Победу. Сегодня они последние свидетели тех трагических дней.
В канун празднования Великой Победы в муниципальном культурном центре по инициативе районной детской общественной организации  «Союз» прошла встреча школьников с людьми, которые в годы Великой Отечественной войны были детьми. В теплой, дружеской атмосфере прошла беседа.  Гости делились с ребятами своими детскими воспоминаниями, рассказывали о своих трудовых буднях в тылу, как работали в поле наравне со взрослыми, делая всё для приближения Победы. Молодое поколение задавало много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным.
Очень растрогал рассказ Савичевой Алевтины Михайловны. Сколько в ней энергии и жизнелюбия, а ведь она столько перенесла.  На момент начала войны ей было 13 лет. Вместе со своей семьей она тогда проживала в Московской области с. Никольское, в 40 км от  г. Волоколамск, где шли ожесточенные бои. В их селе был организован госпиталь, где Алевтина Михайловна, совсем еще юная девочка, держала над операционным столом керосиновые лапмы. Трудно даже представить себе, какие чувства она испытывала в тот момент. Военное лихолетье закалило ее.  Она по-прежнему бодра духом! Мы узнали, что у нее в декабре будет юбилей – 90-летие. От всей души желаем ей здоровья и оставаться такой же жизнерадостной и стойкой.
Ребята поблагодарили гостей за интересные рассказы. В качестве подарка вручили маленьких кукол сшитых из лоскутков — как символ детства.
Поколение детей войны само по себе уникально: ведь оно выжило, не потеряло себя, не пошло по неправильной дороге. И все потому, что  эти дети рано повзрослели, рано научились ценить жизнь. Они четко поняли одно: чтобы жить, надо трудиться. Ветераны, воспоминания которых  мы услышали, были простыми тружениками, трудились честно, жертвуя своим здоровьем и временем. Они вырастили хороших, детей дав им образование. Для них по-прежнему большой ценностью  является хлеб, они умеют беречь и хранить память о тех страшных временах. Их мысли и слова не всегда понятны современному поколению молодых людей, но мы должны помнить все, что они говорят, ведь это часть истории нашей страны.

Яндекс.Метрика