Главная / Новости / 2021г. / ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИТЬ...

ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИТЬ…

27 апреля в выставочном зале МУК «Михайловский исторический музей» состоялось совместно подготовленное с МБУ ДО «Дом детского творчества» мероприятие – «Встреча поколений «Помнить, чтобы не повторить…», посвященное 35-летию Чернобыльской аварии, крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофе ХХ века. 
Встреча объединила несколько поколений, но главными героями были пришедшие на нее ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, активные члены районной организации «Союз Чернобыль». В 1986 году, оставив свои дома, они по законам всеобщей мобилизации прибыли в зону отчуждения, чтобы вести неравную борьбу с радиационным загрязнением окружающей среды в составе многотысячной армии таких же, как они, молодых мужчин. Поистине героическим был их труд. 
Высокие дозы облучения серьезно сказались на здоровье участников Чернобыльской операции. Заболевания, которые пришли к ним со своими страшными диагнозами, значительно ухудшили условия их жизни. В Михайловском районе из 112 ликвидаторов безвременно ушли из жизни 59 человек. 
Много слов благодарности прозвучало в адрес ветеранов – чернобыльцев. В честь юбилейной даты им были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма районной администрации, Почетные грамоты районной общественной организации «Союз «Чернобыль». Церемонию вручения провела заместитель главы администрации МО – Михайловский муниципальный район по социальным вопросам и социальной защите населения Наталья Михайловна Гришина. 
Пришедшие на встречу бойцы юнармейских отрядов Михайловской средней школы № 1 слушали с большим интересом рассказы живых свидетелей чернобыльских событий Орлихина Петра Ивановича и Ромашина Николая Алексеевича. Несмотря на нездоровье, чернобыльцы всегда охотно откликаются на приглашения школ прийти, чтобы поговорить с учениками. 
Встреча закончилась возложением живых цветов к подножию мемориала, установленному в память о михайловцах – ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Яндекс.Метрика